Product Image

IT-FIX CM M12

Ce produit vous intéresse ? Nous contacter

Applications

  • Usage prévu : Tous matériaux pleins et creux (1) avec essais préalables.
  • Fixation d'éléments rapportés (charges lourdes) sur façade en ITE : garde-corps, brise soleil, bardage rapporté, store, volet, descente d'eau pluviale, coursive, balcon rapporté, escalier, rampe d'accès PMR, …
  • Système à rupture de pont thermique destiné à la fixation d'éléments sur des bâtiments équipés d'une isolation thermique par l'extérieur.

Avantages

  • Système de chevillage mécanique à rupture de pont thermique.
  • Haute performance thermique grâce aux matériaux composites utilisés.
  • Coefficient de déperdition thermique = 0.0028 à 0.0081 W/K.

Caractéristiques techniques

Matériau support Béton
Brique pleine
Parpaing creux
Parpaing plein
Pierre naturelle avec essais préalables
Brique creuse avec essais préalables
Diamètre Ø intérieur M12
Matière du produit Composite fibre de verre
Diamètre de perçage du support 18.0 mm
Contenu Cheville mécanique M12 (non fournie). Tige filetée M12x230mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. Entretoise Ø80x120mm - Polyester à 20% de fibre de verre. Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x250mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x140mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x270mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x160mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x290mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x180mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x310mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x200mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x330mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x220mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x350mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x240mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x370mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x260mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x390mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x280mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x410mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x300mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Cheville mécanique M12 (non fournie). 2 - Tige filetée M12x430mm - Epoxy à 80% de fibre de verre. 3 - Entretoise Ø80x320mm - Polyester à 20% de fibre de verre. 4 - Rondelle de serrage série M - Acier Inox A4. 5 - Ecrou M12 - Epoxy H=2D.
Reprise de charge 450.0 Kg
Profondeur min de mise en œuvre 80.0 mm
Couple de serrage requis 8.0
Diamètre extérieure de la rondelle 27.0 mm
Entrainement -Ecrou 19.0 mm
Profondeur Perçage mini 100.0 mm
Diamètre corps extérieur 80.0 mm
5 caractéristiques sur 12

11 codes génériques
Filtrer :
M
L mm
Tfix maxi
Code générique M
Diamètre Ø intérieur
L mm
Longueur en mm
Tfix maxi
Epaisseur maxi de l'élément à fixer
 codes génériques sur